Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Дорожные светодиодные индикаторы

Некоторые системы освещения пешеходных переходов включают в себя, помимо всего прочего, еще и такие устройства, как светодиодные дорожные индикаторы. Их предназначение – повышать степень безопасности пересечения пешеходного перехода как самими пешеходами, так и автомобилистами.

Особенности и преимущества таких индикаторов

Светодиодные индикаторы маркируют полосы движения, перекрестки, пешеходные переходы и т.д. во время наступления темного времени суток. Они могут быть также задействованы при наступлении неблагоприятных погодных условий. Дополнительно такие устройства можно устанавливать в парках, на улицах и даже на частных территориях – для их благоустройства, в дизайнерских целях и т.д.

В конструктивном плане, такие индикаторы представлены в виде светопроизводящих устройств, которые заключены в прочные металлические корпуса. Их характеризует достаточно ровное и яркое свечение, которое может быть заметно еще издали – что позволяет водителю вовремя сориентироваться и заблаговременно предпринять соответствующие меры. Например, сбавить скорость и быть внимательнее.

Благодаря наличию специальных контроллеров (если таковые предусмотрены конструктивно в данной модели), можно настроить работу индикаторов как на постоянное свечение, так и на мигающий режим.

Большой плюс такого индикатора в том, что он может функционировать в полностью автономном режиме. Не потребуется подпитки его от стороннего источника электроэнергии. Освещение на солнечных батареях полностью автономна и заряжается от солнечной энергии в светлое время суток, а затем батарея отдает ток светодиоду. Это одновременно и практично, и обходится недорого: ведь за электричество платить не приходится вовсе.

Дополнительный плюс такого подхода еще и в том, что светодиодную разметку можно устанавливать даже в тех удаленных местах, где проблемно организовать полноценный подвод электроэнергии от центрального источника.

Индикаторы на светодиодах помещают на проезжей части по оси полосы разделения разметки. Таким образом можно выхватить из темноты переход для пешеходов. Как показывает практика, такой подход существенно снижает вероятность ДТП на переходах – тем более, нерегулируемых.

Индикаторы на светодиодах очень нетребовательны в процессе эксплуатации, не требуют капризного ухода за собой. В то же время, их можно успешно использовать при обширном температурном разбросе – от минус 60 до плюс 85 градусов по Цельсию.