Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Нужен совет по электрике

Это как раз то, о чем я предупреждал ранее: на работу ЭБУ тип панели приборов (если она исправна!) влиять не будет! Более того, панель приборов вообще можно отключить, и никак на работе автомобиля (кроме, может быть, магнитолы) это не отразится! Связано это с тем, что ЭБУ (и др. компоненты авто) не получают от приборки никаких сколь нибудь значимых данных или команд. Приборка является просто телевизором, и от того, работает он или нет- телевышке, транслирующей телепередачу, ни тепло, ни холодно...



Вот такое поведение спидометра говорит о неправильных данных, поступающих от датчика скорости! Или (маловероятно, но все же) сбой в работе ЭБУ. Логика этой неисправности следующая: ЭБУ управляет АКПП на основании данных об оборотах двигателя, % открытия заслонки и ФАКТИЧЕСКОЙ СКОРОСТИ движения автомобиля.
Если у Вас прыгает спидометр (получающий данные непосредственно от ЭБУ), тогда налицо неправильная работа "измерителя скорости"- это может быть датчик АБС, датчик вращения выходного вала коробки и т.д. (на разых авто по-разному). Конкретика выяснится после прочтения схемы и сопоставления ее с автомобилем.
Могу порекомендовать отключить датчик скорости (после его идентификации согласно схеме) и попробовать поездить без него.
Ессно, высветится чек и не будет показывать спидометр, но работа коробки должна стабилизироваться. Это аварийный режим работы- вполне штатная ситуация, с машинкой ничего не случится. Однако, для начала, попробуй покататься по тихой улочке, чтобы привыкнуть. Если же ничего не поменяется, тогда , скорее всего, проблема в ЭБУ, хотя такое маловероятно (исходя из симптомов).