Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Хранение резины на зиму

Каждый сознательный автолюбитель два раза в год осуществляет замену шин на своём автомобиле. Но не каждый автолюбитель знает - где и как их необходимо правильно хранить.

Шины, как любое резиновое изделие очень восприимчиво к химическим, горюче-смазочным веществам, и, очевидней всего - к свету. При ненадлежащем хранении, автомобильные колеса легко могут осущуествить необратимые физическиех изменения, которые не позволят использовать их в дальнейшем.

Во-первых, многие автолюбители даже не догадываются, что шины и диски имеют разные способы хранения в зависимости от того – в сборе колесо, или резина хранится без диска. Колеса на дисках рекомендуют хранить в горизонтальном положении и в спущенном наполовину состоянии. Также возможно хранить резину на дисках в подвешенном состоянии. С другой стороны, шины без дисков можно хранить только в вертикальном положении. Чтобы протектор колеса от своего веса не проминался в точке соприкосновения с опорой, необходимо колеса периодически проворачивать вокруг своей оси хотя бы раз в месяц.

Во-вторых, на структуру высокотехнологических резинотехнических изделий очень сильно влияет и атмосферные условия, при которых происходит хранение шин.

Наиболее подходящее местом для хранения резины на зиму являются специализированные помещения, в которых стабильно соблюдаются температурные и атмосферные условия. А также имеются стеллажи для хранения колес - как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Температура в помещении не должна быть минимум 15, а максимум - 25 градусов, иметь естественную атмосферную влажность, соответствующую тому региону, где происходит эксплуатация автомобиля. Доступ солнечных лучей в таком помещении должен быть практически полностью исключен . Кроме того в помещении не осуществляется хранение ГСМ и прочих химических веществ.

Обычно автолюбители осуществляют хранение своих колес у себя дома на балконе или в гараже. К сожалению, такие места не соответствуют в полной мере оптимальным условиям для безопасного хранения шин.

Сейчас очень востребована услуга по хранению шин. Для хранения ваших шин оборудываются специальные помещения, в которых поддерживается благоприятные условия хранения. Кроме того, если вы захотите сдать ваши колеса на хранение, то во многих местах вам могут предложить «под ключ» сервис по «переобувке» колес на другой сезонный комплект.

Правильное хранение шин обеспечивает долгую эксплуатацию, уменьшает износ и сохраняет надлежащие формы колес. https://www.shinahotel.ru/hranenie/