Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как правильно утеплить автомобиль: в теории и на практике

Чем холодней становится погода, тем приятней автовладельцам прятаться от её капризов внутри железного коня. Однако не все машины могут быстро прогреться и обеспечить комфортную атмосферу, особенно, когда снаружи царит настоящий мороз. Исправить это помогут правильно подобранные материалы для шумоизоляции автомобиля.

Утепление транспортного средства состоит из двух частей: обработки салона и моторного отсека. Узнаем, какую пользу дает утепление каждого из этих пространств.

Для чего утеплять автомобиль?

  • Утепление позволяет хорошо удерживать тепло внутри автомобиля, а значит, салон быстрее прогревается, и пассажиры перестают мерзнуть;
  • Во время утепления салона автомобиля выявляют и нейтрализуют щели, через которые в салон попадает влага и холодный воздух. Это уберегает пассажиров от сквозняков;
  • Теплоизоляция капота помогает двигателю быстрее прогреваться и медленнее остывать. Это упрощает его запуск после недолгой стоянки и уменьшает расход топлива;
  • На утепленном капоте не образуется слой льда. Водителю легче чистить машину, а покрытие кузова дольше остается в хорошем состоянии.

Материалы для утепления

Для теплоизоляции капота его внутреннюю сторону покрывают специальным материалом, Для этой цели оптимален Изотон – он сохраняет рабочие свойства при высокой температуре и устойчив к воздействию автомобильных жидкостей (бензина, масла).

Чтобы дополнительно утеплить двигатель, его закрывают так называемым автоодеялом. Народные умельцы используют для этого войлок, строительный утеплитель и даже старую куртку, однако такие способы небезопасны. Во время работы двигатель сильно разогревается и может воспламенить нетермостойкие материалы. Куда надежнее применять специальный утеплитель, например, StP HeatShield. Он пожаростойкий, не впитывает масла и бензин и позволяет полностью прогреть мотор за 5 минут. HeatShield устанавливают над двигателем либо крепят ко внутренней поверхности капота.

Для утепления салона автомобиля используют шумоизоляцию, обладающую теплоизоляционными свойствами. Например, материал GreenFlex 10 – он подходит для всех зон в салоне (пола, крыши, дверей), эффективно поглощает шум и обладает термо-эффектом.

Правильно выполненная теплоизоляция автомобиля позволит не только повысить градус в салоне, но также создать выраженный эффект шумоизоляции и заметно улучшить качество звучания акустике в машине благодаря нивелированию сторонних гулов.