Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Выбираем зимнюю резину для автомобиля

В России почти каждая осень невероятно капризная в плане погодных условий. Среди недель с теплой погодой до плюс 10-25 градусов внезапно может ударить легкий мороз. Любой опытный автомобилист знает, что если на уличном градуснике показывает ниже +7, то пора ехать на шиномонтаж и менять летнюю резину на зимнюю. Здесь все очевидно: на гладких покрышках для теплой и сухой погоды сложно управлять автомобилем на заледенелой трассе из-за слабого сцепления с асфальтом. Как правильно выбрать зимние шины?


Все зимние покрышки делятся на два больших класса: шипованные и нешипованные. Второй из них подразделяют еще на две подкатегории — европейскую и скандинавскую резину. Каждый тип подбирают в зависимости от манеры езды автомобилиста. Если вы ездите зимой достаточно тихо, то надо выбрать покрышки скандинавского типа, состоящие из мягкой резины, которая хорошо "прилипает" к снежному насту и льду, за счет чего машина уверенно держится на дороге. Хорошее сцепление с асфальтом обеспечивает особый рисунок протектора с ромбовидными ламелями. И наоборот, любящим скорость автомобилистам лучше подойдет европейский тип нешипованных покрышек, где использована более жесткая резина и сложный рисунок протектора с множеством водоотводящих каналов. Еврошины позволяют уверенно и безопасно себя чувствовать на дороге водителю в оттепель или дождь при одновременно холодной погоде. Отдельная категория — шипованные покрышки. Они обеспечивают эффективно сцепление с заледенелой дорогой и быстрое торможение в экстремальных ситуациях. На них обязаны ездить все водители-новички для собственной безопасности. Основное отличие этих шин от своих собратьев — металлические шипы, расставленные по всей площади протектора с определенным шагом.


При покупке обратите внимание на качество шин, проверьте производителя и спецификацию. Дешевый товар должен насторожить, потому что может быть произведен в кустарных условиях. Проверьте внешнее качество резины, просто проведя текстильной перчаткой вдоль протектора. Рука должна легко скользить и не "спотыкаться" о препятствия. Обязательно узнайте срок годности товара, потому что по ГОСТу зимние шины можно хранить не больше 2 лет. Также помните о простом правиле: зимнюю резину покупают сразу на обе колесные оси и вдобавок еще берут на одно запасное колесо, чтобы в случае аварии на дороге сразу заменить.