Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Коврики в салон автомобиля: как правильно выбрать

Автоковрики – аксессуары, которые не только дополняют интерьер авто, именно эти изделия берут на себя основной удар и защищают днище машины от грязи, пыли, воды. Поэтому очень важно правильно выбрать изделие, чтобы «второй дом», каким для многих автолюбителей становится машина, был не только красивым снаружи, но и чистым внутри, особенно когда идет снег или дождь.

Выбирая коврик, нужно обратить внимание на два момента: наличие подпятника и шипов на обратной стороне. Подпятник защищает дно машины от повреждений, которые водитель может нанести своим каблуком, а шипы не позволят изделию ерзать под ногами.

Автоковрики и их типы

Существует два типа – универсальные и специальные, изготовленные под определенную модель автомобиля. Первый тип можно купить в любом магазине запчастей или в интернете, он довольно дешево стоит, но обладает одним минусом: как бы точно водитель ни подгонял его по размерам, он все равно может не вписаться. Второй тип обойдется значительно дороже, но при этом изделие идеально впишется в салон по стилю и точно ляжет на предназначенное ему место.

Виды ковриков

В настоящее время производители выпускают коврики в салон из трех видов материала:

  • резиновые;
  • текстильные;
  • полиуретановые.

Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Резиновые изделия – самые дешевые. Они легко чистятся и быстро сохнут. Но обладают плохой гибкостью, а на морозе резина вообще быстро дубеет, и изделие начинает трескаться. К тому же он обладает неприятным запахом и большим весом. К минусам можно отнести то, что их трудно чистить, и они долго сохнут.

Текстильные изделия очень красивы, легко подобрать цвет, который отлично впишется в салон. Они хорошо впитывают и удерживают влагу, а благодаря прорезиненной основе надежно защищают дно автомобиля от грязи и воды.

Полиуретановые коврики постепенно завоевывают популярность у автолюбителей. Они довольно дешево стоят, легче по сравнению с резиновыми, не пахнут и обладают продолжительным сроком эксплуатации.

Некоторым автолюбителям не очень нравятся коврики из резины и полиуретана. И основная причина в том, что они не впитывают воду. Ее приходится периодически выливать при каждом подходящем моменте.

Опытные водители обычно пользуются двумя типами изделий. Летом они стелют под ноги текстильные изделия, а осенью и зимой – резиновые или же полиуретановые. Это наиболее оптимальный вариант, которым могут воспользоваться все желающие.