Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Краны для топлива: классификация и принципы работы

Каждый автолюбитель хотя бы раз в жизни держал в руках топливораздаточный кран на АЗС. Именно с его помощью можно перекачать топливо из резервуара в бензобак автомобиля. Существует несколько принципов, на которых основана классификация кранов. Они бывают автоматические и ручные, для бензина и дизельного топлива, со счетчиком и без него. В чем же особенности каждого вида и из каких именно элементов состоит заправочный пистолет?

Классификация кранов для топлива

Главными деталями конструкции топливного пистолета являются: выпускной клапан, который срабатывает в тот момент, когда водитель нажимает на спусковой курок крана, обратный клапан – его главная функция состоит в том, чтобы высасывать воздух из бензобака и блокировать подачу топлива, когда бак заполнен. Кроме того, каждый кран имеет специальный отсек безопасности с небольшим металлическим шариком внутри. Он перекрывает специальный вакуумный канал и резко прекращает перекачку топлива в случае непредвиденных ситуаций, например, когда водить отъехал от колонки, оставив пистолет в баке автомобиля.

Строение крана довольно простое, но, тем не менее, этот прибор уже долгие годы подтверждает свою надежность, безопасность и функциональность. Выделяют следующие виды заправочных пистолетов по типу нефтепродуктов: бензиновый, дизельный и масляный.

Кроме того, сегодня существуют три основных вида раздаточной системы с различными модификациями:

  • Автоматические топливные пистолеты – они снабжены специальным устройством отсечки, чтобы контролировать уровень топлива в баке и прекращать его подачу в момент достижения нужной отметки;
  • Краны без отсечки – подходят для заправки самой разной техники;
  • Раздаточные пистолеты со счетчиком – прибор учета встроен непосредственно в кран и позволяет видеть, какой именно объем топлива был перекачен в бак.

Если вы выбираете оборудование для комплектации автозаправочной станции, необходимо учитывать пропускную способность кранов на колонках. Она может варьироваться от 20 до 200 литров в минуту. На производительность влияют размеры крана, габариты шлангов.

В качестве дополнения не стоит забывать про пневматический насос для смазок, который откачивает очень вязкие жидкости и распределяет благодаря высокому давлению. Сегодня можно выбрать механический насос, с электрическим двигателем или пневматический в зависимости от необходимого функционала и производительности.

Главное, о чем стоит помнить – это безопасность, долговечность и надежность любого оборудования на АЗС. Делайте правильный выбор и работайте с профессионалами!