Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Лучшие способы избавиться от автохлама

В жизни каждого автовладельца наступает тот критический момент, когда с железным другом пора попрощаться. Причины могут быть самые разные: машина попала в ДТП и ее восстановление невозможно, стоимость ремонта уже сравнилась с ценой на новое авто, машина устарела морально и спроса на нее нет. Что же можно сделать, чтобы выйти из этой ситуации с минимальными затратами?

Три способа освободить гараж

В целом есть несколько путей избавиться от надоевшего автохлама:

  1. Самый легкий. Заботы по утилизации авторухляди просто перекладываются на чужие плечи. Старая машина остается ржаветь на улице и в итоге становится проблемой исключительно городских служб.
  2. Самый привычный. Когда становится понятно, что целиком машину не продать, можно устроить гаражные разборки и попытаться найти покупателя на самые ходовые узлы и агрегаты. Способ этот хороший, но длительный. Кроме того, главную проблему он не решает: куда девать вторчермет, который не пригодился.
  3. Самый выгодный. Как всегда, самый практичный способ - это не ждать милостей от природы, а позаботиться о своей старой машине самому. Автомобиль после аварии, пожара, наводнения, который уже явно не будет использоваться по назначению, можно продать на лом.

Мифы об утилизации и их развенчание

Почему владельцы старых машин не спешат обращаться в пункт сдачи металла?

Можно выделить три самых распространенных стереотипа о работе таких компаний:

  1. Миф первый: вызывать приемщиков металла – это долго. Правда состоит в том, что борясь за клиента, некоторые компании перешли на круглосуточную работу. Так, например, в Санкт-Петербурге очень занятым автовладельцам подойдут условия работы от ЛенСпбЛом: компания готова в течение часа организовать транспорт и выехать на объектов любое удобное время: хоть днем, хоть ночью.
  2. Миф второй: утилизация – это сложно. Хорошая новость в том, что больше нет нужды искать технику, грузчиков, транспорт самостоятельно. Компании готовы провести демонтаж своими силами, обеспечить спецавтомобили с крановой установкой и специальные мультилифты.
  3. Миф третий: сначала нужно получить справку в ГИБДД. Да, действительно, перед утилизацией необходимо снять машину с учета, но автовладельцу необязательно самому оформлять документы. Компании-металлоприемщики могут взять на себя всю бумажную волокиту, а владелец получит на руки акт об утилизации.

Сколько можно выручить за старую машину?

В среднем, за тонну чермета можно получить 13500 рублей. Конкретную сумму компенсации за авто определят эксперты-оценщики. Они взвесят машину и вычтут из общей массы то, что приходится на неметаллические элементы. Цена металлолома не зависит от марки машины, года ее выпуска или степени изношенности – только от чистого веса.

Таким образом, избавиться от авторухляди можно без особых усилий, если сдать старую машину на лом. Обратившись к профессионалам, можно обеспечить, чтобы этот процесс был цивилизованным, быстрым и максимально выгодным.