Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Моторное масло - краткая справка

Моторное масло предназначается для удаления шлама из двигателя, уплотнения движущихся частей двигателя, смазки и охлаждения двигателя. Моторное смазочное масло состоит из базового масла и добавок, используемых в нем. Качество и вязкость применяемого базового масла будут влиять на долговечность, эффективность, и степень смазки внутренних частей ДВС. Правильно подобранное масло обеспечивает долговечные смазочные свойства, как при старении, так и при сильном напряжении.

6 сентября 1866 года американский врач Джон Эллис изучая возможные целебные свойства сырой нефти, был разочарован тем, что не нашел никакой реальной лекарственной ценности, но был заинтригован его потенциальными смазочными свойствами. В конечном итоге он отказался от медицинской практики, чтобы посвятить свое время разработке полностью нефтяной, высоковязкой смазки для паровых двигателей. Он сделал прорыв, когда разработал масло, которое эффективно работало при высоких температурах. Это означало, что больше не будут забиваться клапаны, коррозировать цилиндры или просачиваться уплотнения двигателей.

Моторные масла используют разную схему работы в случае для двух- или четырехтактных двигателей. В двухтактных двигателях смазочное масло смешивается либо с топливом, либо распространяется через свежую смазочную систему в точки смазки (отдельный резервуар для масла). В четырехтактных двигателях смазочное масло находится в масляном картере, из которого он рециркулируется по каналам смазки для смазки всего двигателя. Двухтактный двигатель сжигает все масло, которое он получает, поэтому его не нужно заменять маслом, но уровень масла необходимо контролировать. Двух- и четырехтактные масла не совместимы и их не следует путать.

Масло и масляный фильтр необходимо периодически менять. Существует целая индустрия по замене масел, в то время, как процедура замены масла – довольно простая операция, которую большинство владельцев автомобилей могут сделать сами. Для начала необходимо свериться с рекомендациями производителей автомобилей и подобрать нужный тип масла исходя из требований сезонности и условий эксплуатации. Далее вам нужно выбрать продавца моторных масел, например мы предлагаем купить моторное масло https://liquitech.ru/avtomasla/motoroils/ в компании Ликвитех. Процесс замены масла состоит из слива отработанного масла, замены масляного фильтра и залива нового моторного масла. Расположение масляного фильтра зависят от марки автомобиля. Подробные инструкции вы можете найти в интернете. В любом случае, если обслуживание автомобиля своими руками у вас вызывает затруднения, всегда можно обратиться на СТО.