Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Нюансы выбора зимней резины шипованной и нешипованной

Любой автовладелец понимает, что различие между летними и зимними шинами значительны. Поэтому при выборе зимней обувки для своей машины следует ориентироваться на критерии, которые важны исключительно для зимних покрышек. Правильно выбранная резина для зимы создаст комфортные условия при самом суровом климате и даст возможность передвигаться по снегу и льду.

Фрикционная зимняя резина

Для зимнего периода можно приобрести шипованную и нешипованную резину, но есть и отдельный тип – фрикционная. По качеству и внешнему виду она во многом схожа с шипованной резиной, но при этом шипов на ней нет. Цепляется за дорогу такая шина за счет защемления ламелями дорожного полотна. Во многом качество фрикционных шин зависит от шашечек протекторного рисунка. Чем больше кромок в пятне контакта, тем лучше обеспечивается сцепление с дорожным покрытием. Задняя кромка шашки эффективнее действует при разгоне, а передняя в процессе торможения.

Принцип работы фрикционной шины в том, что удаляется тонкая водяная пленка между шиной и льдом и по факту возникает сухое или полусухое трение. Поэтому фрикционные зимние шины пользуются спросом.

Советы по выбору

Зимнюю резину нельзя использовать более четырех лет. В противном случае протектор подвергается износу, и рисунок становится менее выраженным. Это может стать причиной ДТП при малейшем гололеде.

Некоторые водители считают, что достаточно установить зимнюю резину лишь на ведущие колеса. На самом деле это опасно, поскольку при резком торможении машину может начать разворачивать.

Важно учитывать и стиль вождения. Только с учетом скорости, условий эксплуатации и индивидуальных особенностей вождения можно приобрести качественные зимние шины для конкретного автомобиля. Если водитель предпочитает скоростную езду по асфальтированной трассе, то шипы быстро придут в негодность и эффективность у них будет максимально низкой.

Шипованные покрышки отлично подойдут для водителей, которые предпочитают спокойную езду, а также для новичков. Также покрышки с шипами подходят всем жителям городов, которые автомобиль используют для поездок на работу и в магазин, без дальних путешествий и скоростной езды.

Обязательно при выборе определиться какой именно тип резины вам больше подойдет: «скандинавский» или «европейский». Последний больше ориентирован на мягкие зимы с оттепелями и рыхлым снегом, слякотью. Скандинавская резина – для льда и укатанного снега.