Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Скупка катализаторов

«…или как получить деньги за хлам из гаража». Так вполне можно озаглавить статью, посвященную этой специфической деятельности. О ней слышали немногие автолюбители, но ее капитализация в мире постоянно растет. При этом российские компании, занимающиеся скупкой катализаторов, только начали набирать обороты. Данной тематикой действительно стоит поинтересоваться, если Вы относитесь к автовладельцам, которые не только экономят на замене автозапчастей, но и зарабатывают на этом! Но обо всем по порядку.

Что такое катализатор?

Начнем с главного. Это поможет разобраться, почему самый дешевый отечественный катализатор может стоить в скупке до нескольких тысяч рублей. Он является частью выхлопной системы автомобиля и используется для очистки выхлопа. Но со временем данная деталь не только становится бесполезной, но и опасной.

Как и любой фильтр, катализатор постепенно засоряется и перестает пропускать через себя выхлопные газы вообще! Поэтому на СТО в нем могут усмотреть причину снижения мощности автомобиля. Если катализатор не удалить вовремя, он начнет разрушаться, и его частицы могут попасть в другие детали автомобиля. Стоит обратить внимание, что о крайне плачевном состоянии катализатора сообщает подсветка надписи «Check Engine» на панели приборов.

Катализатор подлежит замене, как и любая другая деталь автомобиля. После прохождения 90 – 110 тыс. км пробега его могут выбить или аккуратно вырезать из корпуса. При полной бесполезности использованной детали как изделия, материал, из которого она изготовлена, остается ценным и подлежит скупке.

Почему катализаторы так ценятся в скупке?

Все просто. В их составе в различной концентрации содержатся платина, палладий, родий. Стоит учесть, что перечисленные металлы относятся к числу драгоценных. Поэтому любой желающий может сдать данную деталь выхлопной системы в скупку катализаторов с последующей оплатой.

В России на скупке катализаторов специализируется компания Katutil. На приемных пунктах компании принимают катализаторы от любых моделей легковых автомобилей. Наличие драгметаллов в данной запчасти необходимо для соответствия машины экологическому законодательству, поэтому автопроизводители вынуждены вкладывать деньги в производство катализаторов. Но не все автоконцерны производят их по одинаковым стандартам, поэтому стоимость скупки катализаторов может варьироваться в зависимости от модели автомобиля и года выпуска.

Как определить цену скупки?

Четкое разделение стоимости катализаторов проходит по границе «отечественные автомобили – иномарки». Российское экологическое законодательство менее требовательно к автопрому, поэтому содержание драгметаллов в отечественных катализаторах значительно ниже.

Катализатор с минимальным содержанием драгметаллов обычно относят к отечественным. Перед скупкой сотрудники Katutil проводят осмотр деталей и проверяют их на содержание драгметаллов с помощью профессионального оборудования. По результатам анализа опытный сотрудник сразу скажет, по какой цене примут катализатор в скупке. Определение их стоимости представляет целый технологический процесс, который более подробно описан на сайте компании katutil.ru. Любой желающий может увидеть его своими глазами, так как оценка катализаторов происходит в присутствии клиентов.

Компания Katutil открыла несколько приемок в Москве и городах России, чтобы клиенты могли посетить их самостоятельно. Организован постоянный прием посылок, что позволяет отправлять катализаторы из любого региона страны и ближнего зарубежья. Также сотрудники Katutil могут вывезти их самостоятельно. Достаточно только назвать адрес и удобное время для встречи. Но данная услуга зависит от территориального расположения клиента и имеющегося у него объема катализаторов. Обратитесь к менеджеру компании, и он предложит вам наиболее удобный способ доставки вашего материала до приемного пункта.