Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Стили дизайна при изготовлении мраморных каминов

Камины из мрамора начали изготавливать еще со времен Позднего Средневековья, когда древние мастера обратили внимание на большое разнообразие вариантов расцветок и текстур натурального камня, а также простоту его обработки.

Мраморные камины строили лишь в домах знати, поскольку сооружение подобного произведения искусства в доме даже для состоятельных итальянцев считалось недешевым мероприятием. Так как мраморные камины указывали на благородство и преуспевание их владельцев, то с этого периода они стали не просто средством для обогрева зданий, но и их украшением.

В России камины из мрамора стали сооружать только начиная с периода правления Петра I, при этом материал заказывали в Италии. Со временем стоимость облицовки камина мрамором снизилась, и ее стали заказывать зажиточные купцы и помещики. Если тогда и в Европе, и в России мраморные порталы выполнялись, как правило, в едином, распространенном повсеместно стиле, то на сегодня каждый владелец жилья может выбирать облицовку в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями.

Варианты стилей

Квалифицированное изготовление каминов из мрамора https://www.palatin-stone.ru/products-stone/fireplaces/marble/ в вашем доме - это гарантия воплощения аристократизма в выбранном стиле. Клиенты компаний по производству каминных порталов часто заказывают изделия как в современных лаконичных, так и в классических стилях (но также в современном звучании). Примечательно, что мрамор способен вписаться практически в любой стиль интерьера - от классики до хай-тека.

Стиль «кантри» отличается преобладанием теплых оттенков, сколотой и с мелкими неровностями поверхностью камня. Каминные порталы в стилях «барокко» и «рококо» выглядят роскошно и отличаются плавными линиями и тонкой резьбой по камню, а в центре устанавливается композиция в виде художественной имитации короны, раковины либо цветка.

Классический английский стиль отличает высокое качество полировки поверхности камня, наличие сложных орнаментов и барельефов, а также кованых вставок. Мраморные порталы, выполненные в стиле «ампир», отличаются обилием декоративных элементов (колонны, карнизы и др.) и выглядят очень представительно и театрально.

Каминные порталы в стиле «прованс» - это наличие очага с заглубленными боковыми стойками из массивных отшлифованных плит из мрамора светлых оттенков с неполированной шероховатой поверхностью.

Также возможно изготовление мраморного каминного портала по индивидуальному проекту – с уникальной конструкцией и внешним видом. Перед тем, как создавать камин из мрамора на заказ, необходимо уточнить следующие моменты:

  • Свойства камня (цвет, узор и т. д.);
  • Выбранный способ обработки мрамора;
  • Сообразность имеющихся технических возможностей изготовителя дизайн-проекту;
  • Создание сооружения из объемных мини-блоков либо из заготовок-плит толщиной 2-3 см (слэбов).

Оригинальный камин – сила живого огня в вашем доме

Камин из мрамора в интерьере становится воплощением красоты натурального камня и формирует атмосферу уюта в доме. Благодаря обширной цветовой гамме материала, на сегодня нетрудно подобрать оттенок, способный органично вписаться в состоявшийся стиль помещения.

Для создания оригинального дизайна камина вам следует заранее определиться со стилем и согласовать установку сооружения с планом помещения. Современный камин из мрамора - это не только средство для отопления, которое дарит тепло живого огня, но и стильный и модный элемент интерьера, обладающий неповторимым оформлением и удачными техническими характеристиками.