Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Техническое обслуживание: актуальность проведения

Регулярное проведение ТО – мероприятие, которое способствует поддержанию работоспособности всех узлов транспортного средства. Оно позволяет контролировать состояние авто, вовремя выявлять малейшие проблемы и принимать меры для устранения последних. Пренебрежительное отношение к техосмотру может стать не только причиной серьезных поломок и необходимостью вложения крупной суммы средств в ремонт, но и следствием аварийных ситуаций на дороге.

Сегодня провести очередное ТО на автомобиль в Москве можно в специализированных СТО или у дилерских компаний. Необходимость в прохождении техосмотра сложно переоценить. В процессе эксплуатации любое транспортное средство подвергается значительным нагрузкам. Это приводит к изнашиванию узлов, даже в том случае, если владелец относится к своему имуществу с максимальной бережливостью. Машины, не подвергающиеся использованию в течение длительного времени, также нуждаются в ряде профилактических мер. Из-за простоя могут пострадать уплотнители, сальники, покрышки.

Одним из наиболее важных мероприятий ТО является замена масел. Так, в отделения со смазочными материалами может проникнуть влага. Она губительно сказывается на свойствах масла. Поэтому если машина, имеющая пробег более чем в три тысячи километров, на протяжении года пробыла в гараже, перед тем как начинать ее эксплуатировать, необходимо произвести тщательное комплексное обслуживание.

На сегодняшний день существует несколько видов ТО: ежедневное, ТО1 и ТО2 сезонное. Первое направлено на контроль за общим состоянием транспортного средства. Прежде чем отправляться в очередную поездку, водитель обязан проверить функциональность осветительных приборов, давление в шинах, указатели, работоспособность рулевой и тормозной систем. Также стоит регулярно очищать машину снаружи и внутри.

ТО1 – обслуживание, направленное на предупреждение непредвиденных поломок. Проигнорировав его, можно столкнуться с такими неприятностями, как повышенное потребления топлива, выход из строя важных систем и узлов автомобиля. Выполняется этот вид ТО путем очистки деталей, смазки узлов, диагностики. Кроме того, возможно придется заменить масло в АКПП на автомобиле и износившиеся детали. ТО2 включает все действия, что и предыдущий. Отличают эти два вида осмотра только объем и сложность работ. Сезонное обслуживание необходимо для того, чтобы подготовить авто для эксплуатации в иных условиях. Распространенные работы – покрытие днища антикоррозийными составами, замена шин и рабочих жидкостей.