Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Всесезонные шины: особенности, достоинства и недостатки

Многие автолюбители не любят переобувать свои машины. Для них производители автотоваров предлагают всесезонную резину. Купить ее можно, посетив любой магазин шин. Но автовладельцев, кто еще не опробовал такие покрышки в действии, интересует, насколько они экономичны, износостойки, устойчивы на дороге.

Особенности покрышек

Всесезонная резина считается универсальной. Но это не значит, что она подходит для эксплуатации в любой климатической зоне и на ней можно ездить при любой температуре. Она сохраняет свои качества при использовании в умеренных условиях, не подходит при езде при сильном минусе на улице.

Ухудшение ездовых характеристик происходит уже при температуре ниже -10 ° C. В жару хоть шины и держат сцепление с дорожной поверхностью хуже, чем при умеренных температурах, ездить на всесезонной резине можно. Летом положение на дорогах не бывает экстремальным, поэтому риска попасть в аварию на таких покрышках нет.

Преимущества межсезонных покрышек

  • Комфортная езда, нет шума при передвижении машины по трассе.
  • Экономическая выгода. Не требуется покупать на комплекта резины – зимний и летний. Также не придется оплачивать несколько раз в год услуги мастеров из шиномонтажа.
  • Устойчивость при езде по мокрой дороге после дождя или таяния снега.
  • Долгий срок службы протектора. При эксплуатации покрышки согласно рекомендациям производителя его износ будет минимальным.
  • Протектор обеспечивает хороший отвод воды при езде по лужам, во время дождя. У него для этого есть специальные канавки, через которые вода отводится из середины протектора наружу. Некоторые модели покрышек могут передвигаться даже по грязи и снегу. На них ставится маркировка «M + S».

Минусы резины

  • Ухудшение эксплуатационных характеристик при резком понижении температуры.
  • Плохая устойчивость автомобиля при езде по снегу и во время снегопада.
  • Плохое сцепление при езде по обледенелой поверхности.

К недостаткам покрышек можно отнести и их стоимость. Цена всесезонных шин выше, чем у летних или зимних. Но высокая стоимость резины компенсируется экономией покупки нескольких видов сезонных покрышек. Поэтому в итоге их приобретение не окажется дорогостоящим.

Стоит ли покупать всесезонную резину?

Купить в магазине шины, на которых можно ездить круглый год без замены, можно автомобилистам, которые:

  • придерживаются спокойной манеры вождения;
  • не участвуют в соревнованиях;
  • не ездят в загородные поездки и междугородние командировки.

Это вариант для передвижения по улицам города, где дороги всегда чистые, на них не бывает скопления снега. Если автомобилист проживает в регионе, где снегопады – частое явление, стоит подумать о покупке зимних шин. Они обеспечат хорошую устойчивость транспорта при езде по рыхлому или утрамбованному снегу.

Особенности эксплуатации всесезонных шин

При езде на таких покрышках надо быть готовым к тому, что инспектор ГИБДД может потребовать сертификат на них. Это связано с тем, что не все производители ставят маркировку «All Season» на свою продукцию. На некоторых шинах указано, что они летние. Узнать о том, что на них разрешается ездить и в холодный сезон года, можно только из приложенной к ним производителем спецификации. Поэтому автомобилисту, который решил купить круглогодичные покрышки, стоит всегда возить их сертификат с собой.