Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Замена задних колодок: продолжить тормозной путь!

Замена разных узлов и агрегатов, автомобильных деталей требует особого профессионального подхода и специфических знаний. Особому износу подвергаются тормозные колодки. При сильном торможении авто они нагреваются до предельных температур, что приводит к износу. Особенно это касается резкого торможения на мокрой дороге, когда происходит резкий температурный перепад.

Обратившись в мастерскую, вы услышите о необходимости замены задних тормозных колодок. Эксперты рекомендуют производить подобные манипуляции примерно через 25-30 тысяч километров пробега. На некоторых авто это можно сделать и через 40 000 км.

Нюансы работы зависят от типа тормозов. Замена колодок может осуществляться исключительно на барабанных или дисковых тормозах. Рассмотрим второй вариант – более сложный и распространенный.

Чтобы выполнить работу, необходимо следовать инструкции:

  • для начала запаситесь необходимым инструментом – отвертками, набором ключей и подъемниками;
  • снимите колесо (используйте домкрат предварительно) и выкрутите полностью гайку, которая фиксирует задний барабан. Аккуратно снимите его со ступицы;
  • далее снимите стяжные и пластичные пружины фиксаторов. Это действие требует особенной аккуратности, поскольку они находятся под большим давлением;
  • установите на место поршни рабочего цилиндра и приступайте к непосредственной замене задних тормозных колодок;
  • установка происходит следующим образом – колодки фиксируются при помощи специальных приспособлений.

Также в процессе надлежит использовать смазочные материалы. Желательно перед процессом установки деталей промазать обе стороны прокладки силиконовой смазкой. А на обод ступицы рекомендуется нанести антикоррозионный слой.

Если вам необходимо выполнить замену колодок на барабанных тормозах, потребуется ослабить привод, отвернуть направляющие штифты и снять барабан. После этого отсоединяются пружины, и снимается разжимная планка. В процессе установки рычаг необходимо зафиксировать в новых колодках.

Замена задних колодок требует опыта и значительных затрат времени. Если вам не хватает знаний, и время сильно ограничено, воспользуйтесь услугами квалифицированных мастеров сервисного центра АШДМ. Они оперативно и грамотно справятся с поставленной задачей по установке новых задних колодок на совершенно любое транспортное средство.