Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Как правильно подобрать тормозной барабан Камаз

Тормозная рабочая система на многочисленных модификациях грузовиков Камаз - одна из важнейших систем для безопасной экплуатации машины при перевозке тоннажных грузов. Тормозной барабан Камаз позволяет надежно и эфективно тормозить на спусках или под воздействием значительных нагрузок.

Конструктивные особенности тормозных барабанов

Тормозной барабан - устройство, состоящее из цилиндрической детали с фланцем (или интегрированной ступицей) для крепления к ступице и установки колеса. С внешней стороны некоторых моделей барабанов имеются ребра жесткости — также предусмотрены 10 отверстий под крепеж для фиксации колеса.

Все барабаны для тормозной системы популярного грузового автомобиля изготавливаются из различных марок серого чугуна по технологии центробежного литья. Предназначаются эти детали для грузовых автомобилей Камского завода - для разных марок авто, также для прицепов и полуприцепов Камаз.

Принцип работы тормозных барабанов следующий:

  1. При нажатии тормоза фрикционные накладки или пластины колодок, сделанных из композитных материалов, прижимаются и барабан блокируется.
  2. Отсутствие кинетической энергии и образование силы трения приводит к снижению скорости транспорта.

Все модели Камаз оборудованы барабанным узлом с пневмоприводом. Этот узел задает работу тормозной системы и некоторых других устройств грузовика.

Тормозные барабаны автомобилей Камаз разделяют на два типа моделей — с диаметром 400 мм (для колодок шириной 140 мм) и с диаметром 420 мм (для колодок шириной 180 мм). Наибольшее распространение получили детали диаметром 400 мм, второй вариант используется лишь в некоторых марках этого автомобиля.

Тормозные барабаны, устанавливаемые на задних осях автомобиля Камаз — более тяжелые и широкие, на передние оси монтируют более компактные варианты. Сегодня выпускаются также универсальные модели тормозных барабанов, подходящих для колес всех осей грузовиков.

Прицепы, которые эксплуатируются с Камазами, имеют множество моделей этих важных запчастей. Все они подбираются при покупке, исходя из номера детали в каталоге и модель с датой выпуска прицепа.

Оригинальный тормозной барабан Камаз однозначно стоит приобретать у проверенных продавцов (лучше у производителей), так как от этой важной детали зависит безопасность, надежность и длительной безаварийной эксплуатации многотонной машины.

Стоимость детали определяется несколькими параметрами: размером внутреннего диаметра, популярностью модели авто, материалом детали и предназначением.

Источник: https://izhevsk.ressora74.ru/catalog/tormoznye-barabany/ тормозной барабан Камаз с доставкой в Ижевске