Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Оригинал или аналог? Какие автозапчасти выбрать и не прогадать

Каждый, кто хоть раз сталкивался с выбором покупки автозапчастей для автомобиля, знает, как сложно сделать правильный выбор. Что выбрать: аналог или оригинальные запчасти? Автомобильные рынки и интернет-магазины предлагают настолько широкий ассортимент продукции, что разобраться в ситуации не так-то просто. Кажется, что если покупать автозапчасти в официальном дилерском центре, то все будет хорошо и качественно. Но это не всегда так.

Аналоговые запчасти для автомобилей - что о них говорят? То, что продукция других компаний по качеству соответствует оригиналам, подтверждается независимым агентством, тестирующим такие комплектующие. При выборе необходимо ориентироваться на этот сертификат, который, несомненно, повлияет на ваш окончательный выбор.

Оригинальные автозапчасти - это совершенно новые, только что полученные от производителя. В отличие от аналогов (копий оригинальных деталей), они гарантированно работают безупречно и служат долго.

Оригинальная деталь должна приобретаться непосредственно у производителя или официального представителя этой компании, или что еще лучше - в интернет-магазине autocompas.ru, поэтому за ее качество можно не беспокоиться: вы получите 100% исправную деталь. Есть только один нюанс - такие детали стоят очень дорого.

Бывают случаи, когда хорошая аналоговая деталь может быть даже лучше оригинала. Но в большинстве случаев это не так. Поэтому при выборе аналога следует учитывать следующие факторы:

  • производитель запчасти и его репутация на рынке;
  • ваш опыт работы с данным брендом;
  • гарантийная политика и сервисная поддержка;
  • стоимость ремонта вашего автомобиля.

Решая, какие автомобильные запчасти купить, следует полагаться на опыт специалистов. Тогда ваш выбор будет правильным.

Помимо того, что оригинальные автозапчасти отличаются высоким качеством, они могут иметь еще более важные преимущества перед аналогами:

  • производитель гарантирует отсутствие в них дефектов;
  • оригинальные запчасти не требуют дополнительной обработки и установки;
  • на такую продукцию можно получить гарантию (если она предоставляется);
  • покупка оригинальных запчастей поможет защититься от подделок.

Так какие детали лучше: оригинальные или аналоговые?

На этот вопрос нет единственно правильного ответа. Выбор запчасти зависит от многих факторов. Бюджет водителя, технические характеристики автомобиля и даже цель его использования - все эти критерии могут стать решающими при выборе того или иного товара.

Но есть несколько общих рекомендаций, на которые водители могут опираться уже сегодня. Например, следует отдавать предпочтение покупке оригинальных запчастей для таких важных узлов, как двигатель, подвеска, тормоза и рулевая колонка. Это обеспечит большую надежность вашего автомобиля в сложных условиях эксплуатации и предотвратит аварии в экстренных ситуациях.

Но и современные аналоги в последние годы добились больших успехов. Чаще всего они используются для косметического ремонта новых автомобилей - например, после аварии. В таких случаях вы можете сэкономить, купив качественный аналог вместо того, чтобы переплачивать за новую деталь в официальной дилерской сети.