Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Самые распространенные поломки внедорожников и особенности их ремонта

Внедорожники — особенный тип транспортных средств, которым часто отдают предпочтение российские автовладельцы. Но такие машины, что чаще всего выступают рамными и отличаются повышенными показателями проходимости, тоже могут ломаться. Ремонт и техническое обслуживание подобного транспорта имеют некоторые тонкости.

ремонт внедорожников

Главные особенности ремонта

При грамотном и регулярном ТО внедорожники обычно служат долго и ломаются редко. Поэтому чаще всего владельцы таких машин обращаются в автосервисы только после мелких аварий или крупных ДТП. Почему восстановление доверяют профессионалам? В первую очередь возникает необходимость грамотной диагностики. Для этого требуется качественное современное оборудование. По понятным причинам едва ли оно найдется в гараже у соседа.

Но не менее важно отказаться от попыток самостоятельного восстановления рамной конструкции даже при наличии точного понимания поломки и опыта. Чаще всего своими руками удается эффективно устранить исключительно небольшие дефекты.

Самые распространенные поломки

Даже без аварийных ситуаций такой транспорт имеет распространенные поломки. Чаще всего ремонт внедорожников производится при неисправностях электроники. Но специалисты называют и другие уязвимые места, которые характерны для таких современных машин. Среди них стоит отметить:

  • перегорание предохранителей, что чаще всего возникает при скачках напряжения;
  • некорректное функционирование двигателя, что обычно сопряжено с постоянным применением топлива низкого качества или с различными примесями;
  • переход транспортного средства в аварийный режим.

Обычно последняя в перечне проблема легко определяется по измененным оборотам двигателя внедорожника.

Среди прочих распространенных проблем сложно обойти стороной сложности с подвеской. Именно с такой неполадкой достаточно часто владельцы подобных транспортных средств обращаются за помощью к мастерам автосервисов. При активной и частой езде по бездорожью из-за повышенных нагрузок пружины, амортизаторы и прочие запасные части начинают стремительно изнашиваться. В результате внедорожник без починки не может свободно и безопасно передвигаться.

Также владельцы подобных машин нередко отправляются в автосервис из-за загрязнений, которые накапливаются во впуске. Грязь тоже может помешать нормальному функционированию транспорта.

Вне зависимости от проблемы не рекомендуется ждать, когда внедорожник перестает функционировать. Чтобы ремонтировать машину как можно реже, стоит своевременно проходить ТО и грамотно ухаживать за ней.