Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Удаление вмятин без покраски: особенности и основные методы

Удаление вмятин без покраски - сложный процесс, требующий значительного количества времени и усилий. Серьезная ошибка в этой работе может привести к появлению новых вмятин или царапин. Поэтому очень важно выбрать и обеспечить себя качественными инструментами, которые позволят удалить вмятины с любой детали кузова максимально гладко и легко.

Удаление вмятин при помощи инструмента

Прежде чем начать, нужно понимать, что ремонт вмятин без покраски предполагает подбор правильного инструмента для выравнивания. Например, если вы используете отвертку и молоток для удаления вмятины изнутри, вам придется заменить некоторые части кузова автомобиля.

Для того чтобы не повредить автомобиль, необходимо использовать специальные инструменты, которые есть в любой мастерской или гараже:

  • рычаг с приплюснутым концом - этот инструмент помогает выровнять большие вмятины изнутри; при необходимости его можно использовать и для небольших дефектов, прижимая к обрабатываемой поверхности;
  • небольшая отвертка с плоским лезвием (в идеале шириной около 5 мм) - этот инструмент помогает выровнять небольшие вмятины изнутри.

Убедитесь, что эти инструменты хорошо заточены, чтобы не поцарапать краску при работе с ними!

Наружное втягивание вмятин

Здесь необходимо использовать вакуум. Метод предназначен для удаления вмятин небольшого размера с внешней поверхности деталей кузова, а также внутренних компонентов.

Как правило, удаление вмятин осуществляется на любых окрашенных и неокрашенных металлических поверхностях, включая сталь и алюминиевые сплавы, пластиковые материалы и стекло.

Процедура может проводиться вручную или в автоматизированном режиме (с помощью специального оборудования). При этом необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Перед началом работ по удалению вмятины с кузовной детали необходимо убедиться, что под ней нет полостей. В противном случае они могут повредиться во время нагрева при работе с тепловой пушкой;
  • Используйте только сертифицированные высококачественные инструменты;
  • При использовании инструментов, работающих под давлением воздуха (например, пневматического молотка), убедитесь, что их резьба не повреждена из-за неправильной эксплуатации.

Выравнивание вмятин с использованием PDR-инструментов

Этот метод немного сложнее и требует специальных знаний, но он позволяет полностью восстановить поврежденную часть кузова автомобиля без его перекраски. Благодаря этому методу вы можете не тратить время и деньги на восстановление автомобиля, а также уберечь себя от возможных вторичных повреждений, вызванных процессами покраски и перекраски.