Клуб любителей Toyota Vitz
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Новости Клуб Контакты Сделать Закладку
  Клуб любителей Toyota Vitz Клуб любителей Toyota Vitz
Toyota Vitz (Yaris) Toyota Platz (Echo) Toyota FunCargo (Yaris Verso) Toyota BB Toyota Ist Toyota Will
 
 

Защитные автомобильные покрытия

Различные виды защитных покрытий используются не только для сохранения внешнего вида автомобиля, но, зачастую, применяются, как профилактические средства, против появления и развития первых, коррозионных признаков. При использовании таких средств сохраняется изначальное покрытие автомобиля, а также увеличивается срок эксплуатации кузова. Цветовая структура автомобильного кузова становится гораздо ярче и выразительнее. Создаётся надёжная защита от дальнейших признаков выцветания верхнего слоя.

Большинство современных, защитных средств создают надёжный барьер и предотвращают появление мелких царапин, трещин, сколов и конечно сквозной коррозии. Кроме того, повышают эффект водоотталкивания.

По назначению покрытия делятся на три вида:

  • Для защиты кузова;
  • Для защиты днища;
  • Для скрытых полостей.

Для кузова можно выделить следующие виды:

  • Тефлоновые;
  • Восковые;
  • Покрытия из жидкого стекла;
  • Нанопокрытия.

Тефлоновые покрытия, отличаются от других средств – качеством. Основными преимуществами тефлоновых полимеров, является их устойчивость к температурным колебаниям и различным химически активным веществам. Высокая эффективность средств достигается при их нанесении на идеально ровную поверхность, без признаков повреждения. Это высококачественные покрытия, несущие функцию надёжных, ионных щитов. Эксплуатирующие сроки таких составов составляют 4-7 месяцев. Стоимость тефлоновых полимеров, значительно, выше восковых. При использовании полимерных средств поверхность автомобиля приобретает ухоженный вид.

Восковые покрытия также способствуют улучшению внешнего вида автотранспортного средства, но их защитные свойства гораздо слабее тефлоновых. Помимо этого, такие покрытия быстрее всего удаляются с поверхности авто после нескольких помывок. В состав защитных, восковых средств входит определённое количество силиконовых и парафиновых веществ. Данные средства выпускаются либо в жидком виде, либо в форме аэрозолей.

В продаже имеются полироли из жидкого стекла. Они существенно отличаются по составу от покрытий из воска. Такие средства тщательно скрывают все мельчайшие трещины и царапины на авто. В результате применения данных покрытий, наблюдается полное обновление поверхности. Кузов становится блестящим. Действие полиролей из жидкого стекла сохраняется в течение 1,5-2 лет.

Современные нанопокрытия изготавливаются для защиты стёкол и верхнего, поверхностного слоя авто от различных загрязнений (реагентов, соли, смол, битума и.т.д), а также против вредных, атмосферных воздействий (кислотных дождей, прямых солнечных лучей, температурных перепадов).

В состав многих нанопокрытий входят керамические и серебряные микрочастицы, а также стекло и алмазная крошка. Данные полимерные покрытия способствуют образованию крепкого, гидрофобного слоя на кузове авто. Эффективность покрытий сохраняется 8-12 месяцев.

Для антикоррозийной защиты днища автомобиля и его внутренних полостей, можно выделить следующие средства:

  • Битумные мастики;
  • На основе каучука;
  • Масляные мастики;
  • Восковые и парафиновые покрытия;
  • На масляной основе;
  • На основе ПВХ;
  • Полимерные покрытия.

Их выбор, в первую очередь, регулируется состоянием металла и может потребовать предварительной пескоструйной очистки днища с последующем нанесением новой защитной эмали.

Для продления сроков эксплуатации, обработку кузова, рекомендуется выполнять в течение года, как минимум два раза, а для днища и скрытых полостей автомобиля, по мере износа ранее нанесенного защитного покрытия.

Все работы лучше всего доверять специалистам.